сб, 27 апр.
06:08
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 2,5 тысячи управленцев Донбасса, Запорожья и Херсонщины уже подали заявки на конкурс «Лидеры возрождения»

26 сентября 2022, 18:49ОбществоФото: В ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях проходит конкурс управленцев

В Донбассе, Херсонской и Запорожской областях до 21 ноября проходит конкурс «Лидеры возрождения». Его победители смогут участвовать в создании новой системы управления на этих территориях. По словам эксперта из Ставропольского края, этот шаг поможет создать кадровый корпус руководителей в регионах.

В ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях по поручению президента РФ Владимира Путина 24 сентября запустили конкурс «Лидеры возрождения». 25 сентября пресс-служба проекта сообщила, что о своём участии уже заявили более 2,5 тысячи человек.

Конкурс «Лидеры возрождения» в этих территориях проводится впервые. Стать участником проекта могут граждане в возрасте 20 лет и старше, имеющие опыт управленческой работы не менее года. Подать заявку можно на сайте «Лидерывозрождения.рф» — для каждой территории конкурс проходит отдельно.

Как рассказала профессор, заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и экономики труда СКФУ Светлана Калюгина, по итогам конкурса победители получат миллион рублей на обучение в России по любой выбранной ими программе. Самое важное условие — участник должен быть связан с территорией: только местные жители знают специфику своего региона, особенности его экономики и социальной сферы.

«В конкурсе участвуют и действующие, и планирующие занять управленческую должность граждане. Проект поможет сформировать кадровый резерв управленцев для сферы государственного и муниципального управления, крупных корпораций, промышленных предприятий и коммерческой сферы. Он аналогичен нашему конкурсу «Лидеры России»,
комментирует Светлана Калюгина.

Эксперт отмечает, что проведение конкурса параллельно референдуму — верный шаг. Граждане этих территорий, поясняет Калюгина, верят в то, что они войдут в состав РФ, — это подтверждают и опросы на избирательных участках, которые проводят в том числе и журналисты «Победы26». В этом случае станет проще назначать руководителей, поскольку в этом поможет конкурс «Лидеры возрождения».

По словам Светланы Калюгиной, если по итогам референдума территории включат в состав РФ, то ЛДНР, Херсонская и Запорожская области войдут в правовое и экономическое поле России уже до конца 2022 года. Решение будет приниматься оперативно, чтобы обеспечить жителей соцгарантиями и мирным небом над головой. 

Ранее председатель совета отцов Ставрополья оценил проведение референдума о вхождении четырёх территорий в состав РФ. По словам Александра Резюка, голосование поможет определить судьбу регионов и дать им шанс на развитие.

Референдум продлится ещё два дня — 27 сентября в 16:00 избирательные участки завершат работу. Принять участие в голосовании могут в том числе и граждане Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые проживают на Ставрополье. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, регион выполнит все президентские поручения, озвученные 21 сентября.