сб, 27 апр.
05:19
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит из федерального бюджета на капремонт трёх районных больниц более 104 миллионов рублей

26 сентября 2022, 13:04ОбществоФото: Ставрополье получит дополнительные средства на программу модернизации первичного звена здравоохранения

Правительство России выделило регионам ещё более трёх миллиардов рублей на модернизацию первичного звена медицины. Об этом 26 сентября сообщил председатель кабмина Михаил Мишустин. Ставрополье получит более 104 миллионов рублей на капремонт больниц в Кировском, Кочубеевском и Новоселицком округах.

Дополнительные средства федерального бюджета будут направлены в 46 регионов на развитие первичного звена здравоохранения в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах страны, говорится в сообщении Правительства России. В Ставропольском крае реализацию проекта курирует региональный минздрав.

«На эти средства в России будет закуплено более 1,6 тысячи единиц медоборудования и свыше 20 спецавтомобилей. Часть денег пойдёт на закупку и монтаж более 20 быстровозводимых модульных конструкций, где затем разместятся врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, федеральное финансирование поможет капитально отремонтировать 90 медучреждений»,
говорится в документе.

В ведомстве корреспонденту «Победы26» рассказали, куда планируется направить выделенные федеральным правительством средства.

«По госпрограмме модернизации первичного звена здравоохранения все эти дополнительные средства будут направлены на работы по капитальному ремонту в трёх медучреждениях: Кочубеевской, Кировской и Новоселицкой районных больницах»,
сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Как уточнили в минздраве, в Кировской райбольнице будет отремонтирован дневной стационар, в Кочубеевской РБ обновление ждёт хирургическое отделение и круглосуточный стационар, в Новоселицкой районной больнице отремонтируют помещение дневного и круглосуточного стационара.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что в 2022 году в регионе обновят 75 медучреждений. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в регионе, капитально ремонтируют действующие и строят новые объекты, закупают спецтранспорт и специальное оборудование. Глава региона держит на контроле вопросы обновления медучреждений в регионе.

В частности, Владимир Владимиров поручил обновить материально-техническую базу больницы Кировского округа. Ранее сообщалось, что программа модернизации первичного звена медицины нацпроекта «Здравоохранение» поможет в 2022 году обновить десять медучреждений в Кочубеевском округе.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев