пт, 19 апр.
13:12
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский экономист: Референдум — гарантия поддержки и обеспечения мира со стороны России

26 сентября 2022, 11:51ОбществоФото: ncfu.ru / Светлана Калюгина рассказала о том, как референдум влияет на жителей освобождённых территорий и на Россию

В понедельник, 26 сентября, проходит четвёртый день референдумов о вхождении четырёх территорий в состав РФ. По словам эксперта из Ставропольского края, голосование даёт Донбассу, Херсонской и Запорожской областям гарантию того, что Россия не покинет их и создаст условия для мирной жизни.

По словам доктора экономических наук, профессора, заведующей кафедрой государственного и муниципального управления СКФУ Светланы Калюгиной, проведение референдума — значимый шаг не только для Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, но и в целом для России. Голосование и положительный исход референдума дают гарантию того, что РФ создаст условия для мирной жизни на этих территориях и поможет им развиться в разных направлениях.

«Референдум действительно важен для тех людей, которые проживают на этих территориях, — именно с точки зрения того, что они будут уверены в том, что им помогут, их не оставят и они будут с Россией»,
объясняет Светлана Калюгина.

Эксперт подчёркивает, что Россия располагает ресурсами, чтобы обеспечить четыре территории всем необходимым. Любое финансирование в этом случае — своеобразные инвестиции в будущее, потому что субъекты обладают большим экономическим потенциалом, говорит Светлана Калюгина.

На примере опыта Крымской Республики экономист объяснила, что этому региону давали 5-6 лет на адаптацию — примерно столько же или даже немного больше времени понадобится Донбассу, Херсонской и Запорожской областям, если по итогам референдума они присоединятся к РФ. Однако стоит учитывать, что на территории Крыма боевых действий не было, поэтому и задача оказалась проще. В связи с этим в четырёх субъектах сначала будут восстанавливать инфраструктуру, а уже потом — развивать территории с точки зрения экономики.

Напомним, что о проведении референдума 21 сентября 2022 года сообщил президент РФ Владимир Путин. Голосование продлится до 27 сентября — принять в нём участие могут также граждане ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, которые проживают на территории Ставрополья. Для этого предусмотрели две стационарные избирательные комиссии, которые действуют ежедневно с 8:00 до 20:00: в Ставрополе — на улице Ленина, 251, и в Пятигорске — на Черкесском шоссе, 15. Также задействованы выездные комиссии — 26 сентября одна такая будет работать в городе Светлограде Петровского округа.