ср, 24 апр.
06:07
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Стали известны промежуточные итоги референдумов о вхождении четырёх территорий в состав РФ

27 сентября 2022, 20:50ОбществоФото: На Ставрополье завершился референдум о вхождении четырёх территорий в состав РФ

С 23 по 27 сентября прошли референдумы о включении четырёх территорий в состав РФ. В голосовании приняли участие граждане ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей — в том числе и вынужденные переселенцы, прибывшие на территорию Ставропольского края.

Сейчас обработаны 100 процентов протоколов с участков на территории РФ, сообщает ТАСС. Так, 97,81 процента граждан Запорожской области, которые приняли участие в голосовании на территории России, согласны с тем, что их субъект должен войти в состав РФ. Такое же мнение высказали 98,69 процента избирателей из Донецкой Народной Республики.

97,93 процента граждан из Луганской Народной Республики во время проведения референдума также выразили своё желание присоединиться к РФ. Среди граждан Херсонской области, которые приняли участие в голосовании на территории России, 96,75 процента тех, кто хочет, чтобы их территория вошла в состав РФ. 

Подсчёт голосов проходит и в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях.

По состоянию на 20 часов 27 сентября в Херсонской области обработано 76 процентов протоколов, за вхождение в Россию проголосовало более 86 процентов избирателей.

В то же время в Запорожской области вхождение в состав России поддержали 92,91 процента граждан — здесь проанализировали 70 процентов бюллетеней. 

На участках в ЛНР за вхождение в состав РФ проголосовали 98,51 процента избирателей. Таковы данные после обработки 57,7 процента протоколов

В ДНР подсчёт голосов начался после закрытия последних участков — в 20 часов по московскому времени.

В Совете Федерации РФ отмечают, что вопрос о присоединении новых территорий планируют рассмотреть уже 4 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на спикера СФ Валентину Матвиенко.

Ранее ставропольские эксперты высказались о том, что будет ожидать граждан четырёх субъектов, которые намерены войти в состав РФ. Так, председатель совета отцов Ставрополья Александр Резюк подчеркнул, что присоединение регионов к России поможет улучить их экономическое положение. Доктор экономических наук Светлана Калюгина, в свою очередь, отметила: вхождение ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей — гарантия того, что Россия даст им всё необходимое для мирной жизни.