ср, 24 апр.
21:11
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанка организовала для мобилизованных бесплатные курсы по оказанию первой медпомощи

27 сентября 2022, 13:35ОбществоФото: Ставропольчанка организовала бесплатные курсы по оказанию первой медпомощи для мобилизованных

В России 21 сентября началась частичная мобилизация. В столице Ставропольского края для мобилизованных граждан организовали бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи.

Как оказалось, инициатором добровольческой акции в Ставрополе выступила бывшая военнослужащая Евгения. В беседе с корреспондентом «Победы26» девушка рассказала, что живёт в семье военных и просто не могла остаться в стороне от происходящего.

Евгения пояснила, что идея по проведению курсов возникла накануне. На занятиях мобилизованные мужчины смогут научиться оказанию первой медицинской помощи с использованием тех препаратов, которые выдают участникам СВО. Программу курсов сейчас согласовывают медики, а проводить занятия будет врач.

«Некоторые из тех, кого призвали участвовать в СВО, первый раз будут в такой ситуации. Поэтому и возникла идея сделать курсы по оказанию первой медпомощи в тех условиях, в которых они окажутся, и с теми средствами, которые будут под рукой»,
отметила Евгения.

Место проведения занятий пока тоже утверждается — первые занятия хотят провести на базе военного госпиталя и военкомата, поделилась собеседница. 

Также Евгения рассказала, что организовала детский сад для детей военных-участников СВО.

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья в крае выделили 120 миллионов рублей на доэкипирование мобилизованных. Также призванные для участия в СВО ставропольцы дополнительно получат по 50 тысяч рублей.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва