чт, 28 март
18:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественники предлагают доработать модель развития транспортного обслуживания в Ставрополе

28 сентября 2022, 13:06ОбществоФото: В Ставрополе прошёл круглый стол по вопросам развития общественного транспорта

На круглом столе в Ставрополе обсудили Комплексную схему организации транспортного обслуживания населения до 2031 года. Ряд участников встречи считают, что этот серьёзный и объёмный документ проработан не до конца. В частности, урбанист Андрей Черняков указал на недостатки КСОТ.

По мнению общественника, представленный документ не учитывает ряд нюансов, в частности, в схеме присутствуют дублирующие друг друга маршруты, непонятно, что делать перевозчикам, которые по федеральному закону до 2027 года включительно будут работать на маршрутах, а КСОТ предполагает сокращение количества линий общественного транспорта. Кроме того, не до конца разработан вопрос снижения аварийности.

Есть ли перспектива у выделенных линий для общественного в Ставрополе? Как повлияют на транспортную ситуацию троллейбусы с автономным ходом и внедрение интеллектуальной транспортной систем? Какие решения в сфере пассажирских перевозок предлагает внедрить региональный миндор? Об этом читайте в большом материале Ставропольского краевого информационного агентства.

Авторы:Андрей Шворнев