вт, 23 апр.
14:00
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Дополнительные меры поддержки участников СВО утвердили в думе Ставрополья

29 сентября 2022, 12:13ОбществоФото: В думе Ставрополья утвердили дополнительные меры поддержки участников СВО

Сегодня, 29 сентября, состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. В ходе встречи депутаты внесли изменения в региональный закон «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих и членам их семей».

Документ устанавливает дополнительные меры соцподдержки ставропольцам, которые участвуют в спецоперации. Согласно изменениям, добровольцы будут получать единовременные выплаты. Их предоставят при заключении контракта, начиная с 24 февраля этого года, а также после окончания службы, либо при получении ранения.

Военным перечислят 50 тысяч рублей при заключении контракта и ещё 150 тысяч по его истечении или при получении ранения. Если человек погибнет, то члены его семьи дополнительно получат 150 тысяч рублей в равных долях. Мобилизованные ставропольцы также получат единовременную выплату в 50 тысяч рублей.

Принятые изменения в закон также расширяют категорию лиц, которые относятся к военнослужащим. Теперь в неё будут включены сотрудники Росгвардии.

«Будем и дальше делать всё, чтобы граждане, которые сегодня стали на защиту нашей страны, и их семьи были всесторонне защищены государством»,
подчеркнул председатель краевой думы Николай Великдань.

Напомним, с инициативой дополнительно поддержать участников спецоперации выступил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По его поручению региональные власти также выделили 120 миллионов рублей на доэкипирование мобилизованных граждан.