сб, 20 апр.
19:28
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 30 единиц оборудования закупят для онкоцентров Ставрополья по нацпроекту

30 сентября 2022, 12:27ОбществоФото: Около 30 единиц оборудования закупят для онкоцентров Ставрополья по нацпроекту

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочее совещание с представителями отрасли здравоохранения региона. Одной из тем встречи стало развитие медицины в крае и, в частности, учреждений, оказывающих помощь онкобольным.

Как прозвучало, во многом повышению уровня медицинского обслуживания и сохранению жизни и здоровья пациентов способствует реализация отраслевых программ. Только в 2022 году для помощи онкобольным приобрели шесть единиц тяжёлого оборудования. До конца года в специализированных медучреждениях появятся ещё 26 единиц медтехники.

«В каких бы экономических условиях мы ни работали, сбережение народа — это главная задача. Все национальные проекты, в реализации которых участвует край, нацелены на это. Безусловно, на первом месте здесь стоит нацпроект «Здравоохранение», приоритетно направленный на повышение продолжительности жизни людей. Наша задача — обеспечивать его эффективное исполнение по всем направлениям, пробелов быть не должно»,
подчеркнул Владимир Владимиров.

Вся инфраструктура, необходимая для спасения жизни пациентов с онкологическими диагнозами, в Ставропольском крае есть — центры амбулаторной онкологической помощи работают в Будённовске, Ставрополе, Невинномысске и Кисловодске. Ещё один такой центр появился в Ессентуках в текущем году.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что в 2024 году в Ставрополе планируют открыть новый корпус онкологического диспансера.

Авторы:Юлия Яковенко