чт, 25 апр.
04:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Психотерапевт рекомендует жителям Ставрополья не оставлять детей в информационной изоляции

1 октября 2022, 16:27ОбществоФото: Дети особенно остро нуждаются в нашей честности и поддержке

Новость о начале частичной мобилизации затронула множество семей на Ставрополье и для многих стала шокирующей. Но пока взрослые пытаются справиться со стрессом, дети не меньше нуждаются в помощи. Психотерапевт, экстремальный психолог Елена Досалиева рассказала, как говорить с детьми на острые темы.

Дети — как малыши, так и подростки — легко считывают эмоции и переживания родителей. Но если взрослый может сделать над собой усилие и перебороть стресс, то ребёнку, не имеющему достаточного жизненного опыта, сделать это будет очень сложно. Хотя бы потому, что ответов на пугающие, сложные для них вопросы, у детей попросту нет. И оставлять ребёнка без этих ответов и объяснений будет большой ошибкой.

«Алгоритм работы с детьми всегда один: они имеют право знать, что происходит. Взрослый должен называть вещи своими именами. В первую очередь детей интересует вопрос: как изменится их жизнь. Если нужны будут переезды или, к примеру, пропадёт возможность посещать какие-то кружки из-за финансовых проблем — об этом с ребёнком нужно подробно поговорить: объяснить что изменится, почему, на какие сроки. Если взрослый не знает, как ответить на какой-то сложный вопрос — он может честно об этом сказать»,
советует психотерапевт.

Бережно и честно ответив на вопросы своих детей, вы можете защитить их от возможных серьёзных психологических травм, фейков и слухов. Немаловажно также научить ребёнка навыкам «вербальной самообороны» и дать понять, что если слова не действуют — взрослые помогут и поддержат.

В поддержке подчас нуждаются и пожилые родственники — родители, бабушки и дедушки. О том, как помочь им в ситуации общего эмоционального напряжения, читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко