пт, 26 апр.
14:04
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 120 тысяч семей с детьми получат президентскую выплату на Ставрополье

7 октября 2022, 12:22ОбществоФото: Семьи с детьми на Ставрополье продолжают получать президентские выплаты

Ежемесячная выплата семьям с детьми была инициирована президентом страны Владимиром Путиным. На социальную поддержку могут претендовать жители с невысокими доходами из всех регионов страны, в том числе Ставропольского края.

На господдержку вправе претендовать семьи, чей среднедушевой доход на каждого человека ниже одного прожиточного минимума. На Ставрополье он равен 12 528 рублям на человека. Размер пособия может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка, который составляет в регионе 12 152 рубля. В прошлом году губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил направить на поддержку семей с детьми в регионе более 15 миллиардов рублей. 

В настоящее время в регионе президентскую выплату получают почти 123 тысячи семей с детьми от 8 до 17 лет. В ПФР Ставрополья отметили, что с октября изменился порядок назначения пособия в крае. Они касаются заявлений, которые будут поступать с 1 октября 2022 года.

Согласно новым правилам, выплаты будут производиться с достижения ребёнком восьми лет, если родитель обратился за выплатой не позднее полугода после того, как ребёнок достиг этого возраста. В остальных случаях пособие будет установлено с месяца подачи заявления, сообщили в правительстве региона.

Поддержке семей с детьми в крае особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что новую президентскую выплату получили более 40 тысяч детей региона.

Авторы:Александр Григоров