пт, 26 апр.
23:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский урбанист оценил новые правила езды на электросамокатах

7 октября 2022, 15:50ОбществоФото: Правительство РФ утвердило изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов

Сегодня, 7 октября, Правительство РФ утвердило изменения в ПДД, которые, в частности, касаются езды на электросамокатах и гироскутерах. Нововведения с сегодняшнего дня официально начнут действовать на территории всей страны, в том числе Ставропольского края.

Согласно изменениям, ездить на электросамокатах, гироскутерах, сигвеях и моноколёсах нельзя будет быстрее 25 километров в час. Также данному виду транспорта весом более 35 килограммов будет запрещён въезд на тротуары. При этом у пешеходов всегда будет приоритет.

Пересекать дорогу на средствах индивидуальной мобильности можно будет только спешившись, а передвигаться по дороге на электросамокатах смогут люди старше 14 лет и лишь по правому краю проезжей части. Также для данного вида транспорта установят специальные дорожные знаки.

Корреспондент информагентства «Победа26» обсудил изменения в ПДД с урбанистом из Ставропольского края Андреем Черняковым. Эксперт в целом позитивно оценил нововведения, но при этом отметил, что некоторые пункты вызывают у него вопросы.

«Непонятно, нужно ли при езде на электросамокате спешиваться при проезде пешеходного перехода или проезжей части. Если да, то это нивелирует все преимущества этого вида транспорта. Ещё непонятно, кто будет контролировать соблюдение правил на СИМ (средствах индивидуальной мобильности. — Прим. ред.). С теми же велосипедами это бывает проблематично. Думаю, здесь будет подобная история»,
отметил собеседник информагентства.
Андрей Черняков

Также Андрей Черняков выразил опасение, что из-за изменений муниципальные власти будут отказываться от идеи создания инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности. А это, по словам эксперта, может привести к увеличению количества спорных ситуаций в городах.

«Я считаю, что необходимо создавать для них инфраструктуру, потому что очень часто возникают спорные ситуации и аварии из-за её отсутствия»,
подытожил урбанист.

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье внедряют интеллектуальную транспортную систему. В этом году обновление затронуло 17 перекрёстков в краевом центре.

Сюжеты: Эксклюзивы