вт, 23 апр.
09:10
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Повреждённые при ремонте муралы в Солнечнодольске восстановят до конца года

11 октября 2022, 16:02ОбществоФото: Стала известна причина повреждения картин на домах в Солнечнодольске

Рисунки на стенах многоэтажек оказались испорчены во время ремонта зданий. Некогда красочные граффити были изуродованы серой цементной сеткой затёртых швов. Ситуацию прокомментировал информагентству «Победа26» глава Изобильненского округа Ставропольского края Владимир Козлов.

Рисунки украсили фасады домов в Солнечнодольске чуть больше года назад. Художники нанесли на строения более четырёх десятков муралов во время международного фестиваля стрит-арта «Культурный код».

Владимир Козлов рассказал, что перед проведением арт-мероприятия фасады домов в городе обновили. Однако недавно швы на домах стали расходиться, что значительно испортило сами рисунки и внешний вид многоэтажек. В итоге пришлось принимать экстренные меры и замазывать швы.

«Ещё во время капремонта подрядчик обязался исправить все дефекты, если швы разойдутся. Сейчас их затёрли. Полное восстановление оцениваем примерно в 1,3 миллиона рублей, все работы проведут за счёт подрядчика»,
пояснил глава Изобильненского округа Владимир Козлов.

Собеседник также добавил, что вопрос восстановления рисунков уже обсудили с художниками. Решить проблему планируют в ближайшее время. Планируется, что муралы приведут в надлежащий вид граффитисты из Москвы.

Ситуацию прокомментировали и в региональном фонде капитального ремонта. В организации пояснили, что фасады зданий в Солнечнодольске перед фестивалем «Культурный код» обновили по программе капремонта. Поэтому в течение пяти лет подрядчик обязан устранять даже малейшие дефекты покрытия многоэтажек.

«Для предотвращения дальнейшего разрушения фасада, в рамках гарантийного ремонта подрядной организацией было произведено восстановление швов многоэтажек. На данном этапе рабочие выполнили свою функцию, и теперь необходимо восстановить графические рисунки. К сожалению, на написанные картины гарантии не распространяются, и заботы по реконструкции рисунков фонд взял на себя»,
добавили в краевом фонде капремонта.

К восстановлению муралов привлекут художников-профессионалов, имеющих опыт подобной работы. Команду специалистов удалось найти — планируется, что они прибудут в Солнечнодольск до конца октября текущего года.

«Художественной работы не много, и команда граффитистов планирует завершить работы до конца 2022 года»,
заверили в НО СК «Фонд капитального ремонта».
Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва