ср, 24 апр.
12:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Все многоквартирные дома Ставрополья готовы к отопительному сезону

11 октября 2022, 15:29ОбществоФото: Все многоквартирные дома Ставрополья готовы к отопительному сезону

Во вторник, 11 октября, в Думе Ставропольского края прошло заседание, на котором обсудили ключевые вопросы подготовки региона к осенне-зимнему периоду. Большинство ресурсных организаций готовы обеспечивать ставропольцев теплом, а в некоторых муниципалитетах региона уже начали отапливать соцобъекты.

На сегодняшний день завершена подготовка 911 котельных, более 5 тысяч трансформаторных подстанций, 15 тысяч километров электросетей, порядка 1,5 тысячи километров тепловых, 19 тысяч километров водопроводных и около 3 тысяч канализационных сетей. В некоторых муниципалитетах начали отопительный сезон в детских садах. Соответствующие заявления направили руководители учреждений. Работу в этом направлении курирует минЖКХ региона.

В муниципальных образованиях края начались проверки Ростехнадзора. Они продлятся до 15 ноября. Те организации, которые не получат документ, имеют право включить коммуникации, но в случае ЧС их руководителям грозит ответственность вплоть до уголовной.

«В части многоквартирных домов — здесь план выполнен на 100 процентов»,
сообщил министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

Кроме того, на совещании прозвучало, что все образовательные, медицинские, социальные и промышленные организации края также готовы к отопительному сезону.

«Осенне-зимний период — очень ответственная пора. Все органы власти работают на общую цель. У нас есть опыт, которым мы пользуемся, поэтому сделаем всё в сроки и войдём в отопительный сезон без происшествий. Также мы заявлены по всем видам федеральной поддержки, которая поможет модернизировать инфраструктуру ЖКХ»,
добавил первый зампред правительства Ставрополья Андрей Хлопянов.

Председатель комитета думы Ставрополья по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Лозовой отметил, что мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду начались ещё в июле.

«Дума Ставропольского края и губернатор Владимир Владимиров держат на контроле вопросы получения паспортов готовности. Мы не хотим повторения тех событий, которые случились в Невинномысске в прошлом году. Надеемся, что наши организации войдут в отопительный сезон без ошибок. В случае ЧС все организации, власти сразу включатся. Средства для решения аварийных задач есть»,
резюмировал Лозовой.

Напомним, что Ставрополью выделили около 762 миллионов рублей из Фонда национального благосостояния на модернизацию теплосетей. Ещё 190 миллионов направят из краевого бюджета в рамках софинансирования. На эти средства планируют возвести новые котельные в Пятигорске и Нефтекумске.