ср, 24 апр.
20:19
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поручил главам территорий активизировать работу по началу отопительного сезона

12 октября 2022, 15:36ОбществоФото: Губернатор Ставрополья поручил активизировать работу по началу отопительного сезона

Подготовку к холодам завершают в Ставропольском крае. В настоящее время готовность всех котельных и теплосетей региона достигла 100 процентов, а коммунальных объектов – 99,8 процента. Поручения, связанные с началом отопительного сезона, в среду, 12 октября, дал глава СК.

В среду, 12 октября, губернатор Владимир Владимиров поручил руководителям муниципалитетов активизировать работу по началу отопительного сезона. Он отметил, что в последние сутки в регионе заметно похолодало и потепления не ожидается, поэтому главам территорий следует самостоятельно принимать решения о начале отопительного сезона с учётом температурного режима. 

«В первую очередь это касается объектов социального назначения — образовательных и медицинских учреждений. После — решать вопрос с подачей тепла в многоквартирные дома»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, согласно нормам, отопление включат в случае, когда  в течение пяти дней среднесуточная температура составляет +8 градусов и ниже. Так, в частности, тепло в многоквартирные дома Ставрополя придёт уже в этот четверг, 13 октября. А батареи в детских садах и родильных домах краевой столицы потеплели еще раньше — 11 октября.

Жалобы на низкую температуру воздуха в жилых помещениях будут оперативно отрабатывать в Госжилинспекции СК. На рассмотрение заявки будет уходить не более суток. В 2021 году их было более 600: все они поступали как в соцсетях, так и на горячую линию ведомства по номеру: + 7 (8652) 26-74-14.

Также «Победа26» писала, как жильцы домов с автономными котельными могут запустить отопление до начала сезона в их муниципалитетах. до старта отопительного сезона в своём муниципалитете. Для этого жильцам МКД нужно проголосовать, сообщили в краевой госжилинспекции.

Авторы:Алина Журавлёва