ср, 24 апр.
04:35
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские папы отмечают свой праздник 16 октября

16 октября 2022, 14:30ОбществоФото: Отцовство меняет жизнь, убеждены ставропольские папы

В третье воскресенье октября в России отмечают День отца. В этом году праздник выпал на 16 число. Что для мужчины значит отцовство, с редакцией информагентства «Победа26» поделились жители столицы Ставропольского края.

Для детей папа представляет собой образ настоящего мужчины, считает ставропольский психолог Иван Вьюгин. Мальчиков считывают модель поведения отца, а девочки учатся выстраивать взаимодействие с противоположным полом.

По мнению Ивана Вьюгина, за последние несколько десятилетий подход к отцовству изменился.

«Современные отцы сильнее сближаются с детьми. Они больше вовлечены в процесс воспитания, и это — хорошая динамика. Для оптимального воспитания нужны оба родителя. Важно, чтобы мама поддерживала стремления мужа, и тогда у ребёнка будет формироваться правильное представление о семье, мире и социальных взаимодействиях»,
считает психолог.

Подтверждение словам психолога корреспондент «Победы26» нашла прямо на улицах Ставрополя. 

Один из примеров, житель краевого центра Александр, который вышел на прогулку с сыном. Мужчина признаётся: с появлением ребёнка жизнь стала осмысленнее.

«Такое ощущение, что сын был всегда, и вся предыдущая жизнь до него просто существовала непонятно где. Мир приукрасился, жить стало веселее и интереснее»,
поделился Александр.

О том, какие они — современные папы — читайте в статье ИА «Победа26».

Авторы:Алина Журавлёва