пт, 26 апр.
17:17
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

«Бассейны всегда зелёные»: жители Ставрополя о поросшем водорослями роднике «Корыта»

17 октября 2022, 18:01ОбществоФото: Ставропольце обеспокоены состоянием поросшего водорослями родника «Корыта»

Жители столицы Ставропольского края продолжают бить тревогу по поводу состояния урочища. Горожане утверждают, что уже более полугода некогда чистые бассейны родника «Корыта» покрыты тиной и большими водорослями.

Ранее жительница Ставрополя Антонина К. рассказала информагентству «Победа26», что бассейны «позеленели» с весны этого года. В мэрии краевой столицы заверили, что в сентябре чаши вымоют специалисты. Однако недавно женщина снова сообщила о том, что родники находятся в удручающем состоянии.

«Я там бываю один-два раза в месяц. Бассейны всегда зелёные. Раз слили воду. Но, по-моему, потом просто залили, никто не чистил. Люди сами пытаются палками эти водоросли гонять. Бесполезное занятие»,
посетовала собеседница.
Родник «Корыта». Фото сделано в начале октября.
Фото: Антонина К.

Ближайшая прогулка Антонины к бассейнам состоялась 15 октября. По словам женщины, чистыми чаши застать не удалось. 

Родник «Корыта». Фото сделано 15 октября.
Фото: Антонина К.

Горожанка предположила, что причиной «цветения» могло стать увеличение размеров бассейнов во время реконструкции

«Жалко. Может, потому что бассейны сделали больше, и теперь они не очищаются из-за нехватки мощности фильтров»,
считает жительница Ставрополя.

В городской администрации наличие водорослей в бассейнах объясняют природным происхождением родника и добавляют, что чистят чаши каждые две недели. Очередная уборка должна состояться в эту среду.

«Источник «Корыта» имеет природное происхождение, отсюда — естественное загрязнение и «цветение» воды. Поэтому с периодичностью раз в две недели проводится полная очистка двух бассейнов родника. Ближайшая санитарная уборка намечена на 19 октября»,
прокомментировали в мэрии Ставрополя.

Однако, по словам Антонины К, природное происхождение источников раньше не мешало им быть чистыми и прозрачными. Горожанка утверждает, что люди даже пили эту воду, а проблемы начались лишь весной текущего года.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва