чт, 25 апр.
02:31
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

УГИБДД Ставрополья: Количество аварий с участием электросамокатов за последние годы выросло

17 октября 2022, 14:18ОбществоФото: Число аварий с участием СИМов за последние годы выросло

В УГИБДД по Ставропольскому краю прокомментировали предстоящие изменения в законодательстве относительно средств индивидуальной мобильности. В ведомстве подчеркнули, что правила необходимо менять, поскольку количество аварий с участием такого транспорта растёт с каждым годом.

В 2023 году в России вступят в силу изменения в Правилах дорожного движения. Они коснутся средств индивидуальной мобильности: электросамокатов, роликов, сегвеев и так далее.

Как подчеркнули в краевой Госавтоинспекции, некоторые самокаты могут разгоняться до 70 километров в час. ДТП при такой скорости потенциально смертельно как для водителя, так и пешехода, который может попасть под колёса. При этом раньше пользователи средств индивидуальной мобильности считались пешеходами.

«Однако отрицать факт роста дорожно-транспортной аварийности с участием средств индивидуальной мобильности мы не можем, поэтому регулирование этого вопроса просто необходимо»,
добавили в ГИБДД Ставрополья.

Расширенный комментарий представителя Госавтоинспекции, а также мнение ставропольцев читайте в большом материале ИА «Победа26».