чт, 25 апр.
13:49
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Железноводске создадут цифровую доску почётных жителей

18 октября 2022, 15:06ОбществоФото: Железноводск вновь вошёл в число победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Железноводск попал в пятёрку победителей федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика» и получил 18 миллионов рублей. Денежную премию направят на развитие местной инфраструктуры. Об этом рассказал глава города Евгений Бакулин.

При поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в городское хозяйство Железноводска продолжают внедрять цифровые технологии. Работы проходят в рамках двух нацпроектов: «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Их реализацию курируют профильные ведомства, а средства на «оцифровку» направляют в том числе из краевого бюджета. 

В 2022 году Железноводск вновь вошёл в топ федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика» и занял пятое место. Курорт получил премию в размере 18 миллионов рублей. 

«На этот раз победные деньги мы направим на создание цифровой доски почётных граждан. Также хотим создать умные парковки, где на табло будет отображаться количество свободных мест и наличие их на близлежащих парковках. А ещё на умный ключ от города, который позволит открывать все муниципальные двери прямо со смартфона»,
рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее сообщалось, что в курортном городе заменили 6,8 тысячи светильников. Новое освещение позволит Железноводску ежемесячно экономить около 1,5 миллиона рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова