сб, 20 апр.
18:20
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Сквер возле храма в Ставрополе благоустраивают по инициативе общественности

19 октября 2022, 09:47ОбществоФото: Сквер по улице Войтика благоустраивают по инициативе жителей Ставрополя

Стартовали работы по благоустройству территории, прилегающей к храму по улице Войтика в столице Ставропольского края, намеченные ещё несколько лет назад. Теперь, по инициативе общественников, сквер станет ухоженным и современным, сообщили в городской мэрии.

В администрации краевой столицы Ставрополья отмечают: инициатива по благоустройству участка на перекрёстке рядом с храмом поступила от неравнодушных жителей города, прихожан. Руководство Ставрополя не только поддержало предложение, но и оказало необходимую помощь в расчистке территории, покосе травы и обрезке деревьев со стороны кладбища.

«Для гармоничного преображения территории, находящейся в муниципальной собственности, ландшафтные дизайнеры «Горзеленстроя» разработали проект его озеленения. На участке возле храма высадили около 80 молодых деревьев и кустарников. Зеленую одежду города дополнили рябины, берёзы, можжевельник, багряник. Кроме того, в сквере уже установили несколько лавочек и урну, а в следующем году запланировали обустроить уличное освещение»,
сообщил мэр города Иван Ульянченко.

Глава ставропольской администрации принял участие в посадке молодых саженцев на территории будущего сквера. К слову, всего за год в городе в рамках проекта «Экосубботник» было высажено более 250 новых деревьев. Так, на Привокзальной площади появились около сотни молодых деревьев и кустарников.

Ранее «Победа26» сообщала о дополнительном финансировании на уход за деревьями в краевой столице. Из городского бюджета на данную статью расходов было выделено 2,1 миллиона рублей.

Авторы:Юлия Яковенко