пт, 26 апр.
17:41
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап» на Ставрополье

29 октября 2022, 11:38ОбществоФото: СтГАУ / Победители конкурса «Студенческий стартап» на Ставрополье получат денежные призы

Ребята из вузов Ставропольского края поучаствовали в конкурсе «Студенческий стартап». Имена его победителей стали известны 26 октября. В список вошли 8 студентов СтГАУ. Все они получат по миллиону рублей на осуществление проектов.

Конкурс объявили в начале этого года по инициативе Правительства РФ. В его реализации принимает участие Минобрнауки России и Фонд содействия инновациям.

Стартапы победителей из Ставропольского государственного аграрного университета охватывают различные отрасли. От производства питьевого йогурта из спирулины и антиоксидантной пищевой добавки до наноконструируемой системы для компьютерной и магнитнорезонансной томографии.

«Победа в конкурсе «Студенческий стартап» — объективное признание актуальности и перспективности бизнес-проектов наших ребят. Это не только радость победы. Но и серьезный вызов. Положенный миллион нужно не просто получить, но ещё и грамотно реализовать. Наши ребята могут рассчитывать на всестороннюю помощь и поддержку администрации и преподавателей университета. Мы заинтересованы в том, чтобы наши учёные учились внедрять свои разработки в жизнь»,
рассказал врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Ещё пять студентов Ставропольского ГАУ в этом году получили гранты по программе поддержки талантливой молодежи «Умник», семь — премию губернатора Ставрополья в области науки и инноваций молодым учёным и специалистам. Общая сумма выигранных средств — около 24,5 млн рублей.

Напомним, что профессор СтГАУ вошёл в состав рабочей группы Евразийской экономической комиссии. Её специалисты занимаются внедрением стандартов оценки племенной ценности животных в России и странах ЕАЭС.