чт, 28 март
14:02
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Зеркальную лабораторию по изучению качества жизни откроют в ставропольском вузе

29 октября 2022, 11:37ОбществоФото: СтГАУ / Зеркальную лабораторию по изучению качества жизни откроют в ставропольском вузе

В Ставропольском государственно аграрном университете совместно с кубанским вузом создадут «Зеркальную лабораторию «Центр изучения качества жизни»». Учебные заведения будут проводить совместные исследования о том, как живут люди в сёлах.

Соглашение о сотрудничестве университеты подписали 26 октября. В зеркальной лаборатории будут проводить исследования по единым методикам. Результатом такого взаимодействия станет диагностика состояния сельских территорий на юге России. В работу вовлекут молодых учёных, студентов и аспирантов.

«Наш вуз ведёт работу по изучению качества жизни сельского населения с 2019 года. Накоплен определённый опыт и массив статистических данных. Зеркальная лаборатория, созданная вместе с нашими кубанскими коллегами, позволит использовать единую методику, обмениваться данными и опытом»,
пояснила декан экономического факультета профессор Ольга Кусакина.

В августе 2022 года Ставропольский ГАУ создал зеркальную лабораторию совместно с Высшей школой экономики. Специалисты разрабатывают новый пространственно-дифференцированный подход к управлению агропромышленным комплексом Ставропольского края.