чт, 28 март
20:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более семи тысяч ставропольских семей получили выплаты при рождении ребёнка

1 ноября 2022, 10:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / В 2022 году около 7 300 семей на Ставрополье получили единовременные выплаты при рождении ребёнка

В Ставропольском крае региональное отделение ПФР в 2022 году выплатило единовременные пособия при рождении ребёнка 7300 семьям. Общая сумма выплат составила около 150 млн рублей.

Единовременную выплату в размере 20472,77 рубля на каждого ребёнка назначают неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приёмному родителю ребёнка.

«Для оформления пособия нужно подать заявление в ПФР или МФЦ. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд из соответствующих организаций, выплата будет назначена только по заявлению»,
уточнили в региональном отделении ПФР.

Если каких-то сведений не хватит, право на выплату подтверждается свидетельством о рождении ребёнка и справкой с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось. В фонде напомнили, что заявление нужно подать не позднее чем через шесть месяцев после рождения ребёнка. 

С 2022 года вопросы начисления единовременных пособий при рождении ребёнка вместе с рядом других мер поддержки семей с детьми переданы Пенсионному фонду. До этого данное направление находилось в ведении краевого министерства труда и социальной защиты населения.

Ранее сообщалось, что в текущем году ставропольские семьи получили более 5,3 млрд рублей в виде господдержки. Большое внимание помощи семьям, особенно многодетным, уделяет губернатор Владимир Владимиров. Ранее по инициативе главы региона в крае учредили медаль «Материнская слава».