чт, 25 апр.
03:35
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Главный инфекционист Ставрополья рассказала об особенностях омикрон-штамма «цербер»

1 ноября 2022, 16:47ОбществоФото: ИА «Победа26» / Нового штамма на Ставрополье ещё нет

О появлении в России штамма коронавируса, названного «цербером», сообщил Роспотребнадзор. Насколько опасен мутировавший вариант омикрона и выявлен ли он уже в Ставропольском крае, рассказала информагентству «Победа26» главный внештатный инфекционист регионального минздрава Лариса Ткаченко.

По словам эксперта, привезённый из-за границы мутировавший вариант омикрона отличается скоростью распространения, но при этом протекает легко. Его «суперспособностью» стало умение оставаться незаметным для иммунной системы человека.

«В России, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, уже появился омикрон-штамм «цербер» BQ.1.1. У этого штамма есть мутации в шиповидном белке, который отвечает за взаимодействие с клеткой. Именно эти мутации позволяют вирусу «вскрывать» клетку и быстро распространяться. Болезнь протекает легко, охватывает большие контингенты населения, но выработки иммунитета на него, скорее, не будет»,
рассказала корреспонденту «Победы26» Лариса Ткаченко.

Главный внештатный инфекционист края также отметила, что новые виды вируса за счёт мутаций могут ускользать от поствакцинального иммунитета. Однако это не повод отказываться от прививки — может сработать перекрёстный иммунитет и существующие вакцины станут действенной защитой от тяжёлого течения заболевания в группах риска.

Специалист также подчеркнула, что ни штамма «кентавр», которым пугали россиян ранее, ни «цербера» на Ставрополье пока нет. Эпидемиологическая обстановка остаётся в норме, более того — уровень заболеваемости COVID-19 среди жителей края постепенно снижается. Сегодня, 1 ноября, губернатор Владимир Владимиров сообщил, что за минувшие сутки болезнь смогли победить почти 300 человек.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко