чт, 25 апр.
01:40
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Информационные табло для автомобилистов появились на въездах в Ставрополь

1 ноября 2022, 17:49ОбществоФото: Табло с информацией о погоде и рекомендуемой скорости появились на въездах в Ставрополь

Въезды в краевую столицу по проезду Чапаевскому, улице Доваторцев и Старомарьевскому шоссе оборудовали специальными табло, которые содержат информацию о метеорологической и дорожной обстановке, а также рекомендуемой скорости. Об этом сообщили в администрации Ставрополя.

Информационные табло установили на въездных магистралях в рамках федерального проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы. За время действия программы в региональной столице модернизируют порядка 70 светофоров. Отметим, что внедрение ИТС идёт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», реализацию которого курирует региональный миндор.

Сейчас новые табло тестируют. По проекту ИТС, помимо полной замены оборудования, их пополнили детекторами транспорта. Новая функция позволит следить за автомобильными потоками и корректировать работу светофоров, ориентируясь на загруженность дорог и минимизируя риски возникновения пробок. 

В следующем году внедрение ИТС в Ставрополе продолжится, запланирована реконструкция ещё 34 перекрёстков города. Этот вопрос контролирует губернатор края Владимир Владимиров.