сб, 27 апр.
04:53
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 100 жителей Ставрополя написали этнографический диктант

3 ноября 2022, 16:04ОбществоФото: минобразования СК / Более 100 жителей Ставрополя написали Большой этнографический диктант

В Ставрополе прошла масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В ней приняли участие 114 жителей города, которые проверили свои знания о культуре и традициях народов России. Об этом сообщили в краевом минобре.

Диктант провели в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история». Просветительская акция состоялась уже в седьмой раз, её организовали специалисты Федерального агентства по делам национальностей. Участникам до 16 лет предложили ответить на 20 общефедеральных вопросов. Остальных ждали 30 вопросов, 10 из которых связаны с национальной спецификой Ставрополья. Так, в региональной части диктанта проверяли знания культуры казаков.

Написать диктант пришли в основном студенты. Как отметил Ислам Гулиев, который учится в Ставропольском региональном колледже вычислительной техники и электроники, в таком масштабном диктанте он участвовал впервые.

«Хорошо знал ответы на вопросы по региональной специфике. Давно интересуюсь народами Кавказа, их культурой и традициями. Думаю, большинство людей знает только свой регион, а здесь появляется желание познакомиться с наследием других народов. Обязательно поищу ответы на вопросы, которые вызвали затруднение»,
прокомментировал студент.

Самыми возрастными участниками диктанта стали ставропольцы старше 70 лет. Одна из них — пенсионерка Светлана Игошина — отметила, что такие акции очень важны не только для молодёжи.

Правильные ответы на вопросы диктанта опубликуют до 11 ноября текущего года. 

Напомним, что в день окончания Второй мировой войны в Ставрополе прошла акция «Диктант Победы», в которой поучаствовали жители краевой столицы, а также глава региона Владимир Владимиров.