пт, 19 апр.
05:56
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Из 3 тысяч ставропольских призывников только десять человек выбрали альтернативную службу

3 ноября 2022, 17:23ОбществоФото: «Победа26» // Мероприятия осенней призывной кампании затронули 15 тысяч человек

В этот осенний призыв три тысячи ставропольцев призовут на срочную службу. Часть из них отправится в ВДВ, часть — в научную роту. Десять человек выбрали альтернативный вариант прохождения службы. Об этом на пресс-конференции рассказал военком Ставропольского края Владимир Тельнов.

Осенняя призывная кампания в этом году в связи с частичной мобилизацией перенеслась с 1 октября на ноябрь. Как рассказал главный военный комиссар региона Владимир Тельнов, связанные с призывом мероприятия коснулись 15 тысяч человек. Из них 3 тысячи отдадут долг родине.

Ставропольцы отправятся служить в ВДВ, сухопутные войска и в нацгвардию. Кто-то отправится в научную роту в ЭРА — элиту российской армии. По традиции ряды президентского полка также пополнятся жителями региона. В этом году туда заберут 15 человек.

Что касается уклонистов, то таких на Ставрополье традиционно немного. Чаще всего люди попадают под эту категорию непреднамеренно. Например, забывают сняться или встать на учёт, если меняют регион проживания. Это касается как жителей Ставрополья, переехавших в другие субъекты РФ, так и тех, кто приезжает в наш регион. Подробнее прочитать о том, как пройдёт осенняя призывная кампания в крае этом году, можно почитать в материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко