чт, 28 март
20:12
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Председатель медкомиссии Изобильненского округа рассказал, как призывникам определяют категорию годности

15 октября 2022, 17:50ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин Председатель призывной комиссии, военком Изобильненского округа Зураби Джгаркава

На Ставрополье, как и по всей стране, категорию годности к военной службе определяют в соответствии с постановлением Правительства России. Корреспондент «Победы26» узнала о порядке проведения медкомиссии.

По словам председателя медкомиссии в Изобильненском округе Сергея Булатова, категорию годности выставляют по постановлению Правительства РФ от 4.07.2013 года №565. В документе прописаны критерии для каждой болезни отдельно для призывников, рядовых и офицеров.  

«Всех здесь присутствующих мы пригласили, чтобы обновить их учётные данные. Вот, мужчина, к примеру, предоставил справку об инвалидности, установленной ему в 2015 году. Вопросов нет — он не годен. При этом если бы он сразу, в 2015-м, подал эти документы, мы бы его сейчас вообще не трогали. И этот случай не единичный»,
отметил Сергей Булатов.

Получившие категорию А и Б — считаются годными к военной службе, их могут мобилизовать. Ограниченно годные, то есть категории В, Г, получают отсрочку. Негодные с категорией Д снимаются с военного учёта.

Прохождение военно-врачебной экспертизы является одним из этапов комиссии. Подробнее о том, какие ещё нюансы могут ждать призывников, читайте в статье «Победы26».