пт, 26 апр.
20:13
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о новых правилах оплаты коммунальных услуг

9 ноября 2022, 16:22ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцам рассказали о новых правилах оплаты коммунальных услуг

Обновлённые правила оплаты коммунальных услуг, относящиеся к содержанию общедомового имущества, вступили в силу 1 сентября 2022 года. В минЖКХ Ставропольского края рассказали, как изменения отразятся на платёжках потребителей.

В ведомстве сообщили, что плата за «коммуналку» будет зависеть от того, какой способ выберут сами собственники. Жильцы смогут выбрать один из трёх вариантов: платить по утверждённым нормативам, по среднемесячным показаниям, либо по фактическому потреблению.

Если жители дома будут потреблять больше ресурсов, чем это заложено по нормативам, то в начале следующего года платить им придётся больше. Если же потребление снизится, то и плата уменьшится.

Рассчитывать плату за услуги ЖКХ также будут с помощью систем автоматического учёта ресурсов. Однако это коснётся только тех многоквартирных домов, где они установлены.

В муниципалитетах региона продолжают модернизировать и развивать сеть водоснабжения. Работу проводят по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Авторы:Александр Григоров