чт, 25 апр.
14:39
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Вопросы оказания паллиативной медицинской помощи обсудили медики на Ставрополье

9 ноября 2022, 19:21ОбществоФото: ИА «Победа26» / Оказание паллиативной помощи продвигают в медучреждениях Ставрополья

На конференции в городской больнице Минеральных Вод врачи различных специальностей обсудили вопросы организации паллиативной помощи в Ставропольском крае. По мнению специалистов, необходимо расширить сферы поддержки пациентов и их семей.

Как сообщают в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора Ставрополья, во время заседания специалисты рассматривали возможность оказания паллиативной помощи на дому. А также реализацию комплексного подхода, обеспечивающего медицинскую, психологическую, социальную и духовную поддержку пациентам. 

«Вопрос паллиативной помощи населению всегда актуален. Оказание такой помощи означает облегчение страданий пациента благодаря купированию боли и других тягостных физических симптомов»,
отметила руководитель краевого центра по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению Сима Казарян.

Кроме того, в крае планируется открыть курсы по подготовке специалистов для оказания паллиативной помощи. Также к работе в данном направлении будут привлекать добровольцев и благотворителей.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополья Владимир Владимиров уделяет большое внимание развитию системы медицинского обслуживания сельских территорий. Подводя промежуточные итоги работы одного из нацпроектов — «За здоровье» — губернатор сообщил, что работа в этом направлении обязательно будет продолжена.