пт, 26 апр.
18:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Генпрокурор требует признать геноцидом оккупацию Ставрополья в годы ВОВ

10 ноября 2022, 12:09ОбществоФото: ИА «Победа26» / Заявление прокуратуры передано в краевой суд

С августа 1942-го по январь 1943 года нацисты уничтожили 28 тысяч мирных жителей региона. По поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова прокуратура СК направила в Ставропольский краевой суд заявление с требованием признать эти военные преступления геноцидом.

Сотрудники прокуратуры СК провели большую совместную работу с правоохранителями и профильными специалистами по изучению архивных документов и материалов, подтверждающих факты массового уничтожения мирных граждан, военнопленных и партизан. Выяснилось, что во время полугодовой оккупации немецко-фашистские захватчики и их пособники расстреливали, пытали и истязали жителей края. По данным помощника главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Льва Смирнова, на Ставрополье нацисты впервые использовали «душегубки».

Так, только в Ставрополе замучили, отравили и расстреляли около 5500 человек. Одно из самых массовых убийств в городе произошло 12 августа 1942 года — тогда в районе аэродрома расстреляли 3500 мирных жителей. Порядка 6300 граждан погибло в 1943 году в Минеральных Водах в «душегубках» и при массовых расстрелах. Подобные факты зафиксированы по всей оккупированной территории региона. Всего за время пребывания Ставропольского края в руках немецко-фашистских захватчиков убили более 28 тысяч мирных жителей и 274 военнослужащих.

Авторы:Юлия Яковенко