сб, 27 апр.
01:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Путь от юриста к профессиональному художнику: как ставропольчанка превратила хобби в стабильный заработок

10 ноября 2022, 16:38ОбществоФото: Константин Костин / ИА «Победа26» / Путь от юриста к профессиональному художнику: как ставропольчанка превратила хобби в стабильный заработок

Художница из Предгорья Ася Дьяченко — самозанятая, которой удалось совместить любимое дело, творчество и бизнес. В этом году ставропольчанка получила 250 тыс. рублей в качестве выплаты по соцконтракту и купила ноутбук, а также графический планшет.

В 2022 году на Ставрополье заключили порядка 3,5 тыс. социальных контрактов. С помощью них жители края могут открыть свой бизнес или потратить выплату на его развитие. Деньги в рамках социальных контрактов выделяют из регионального бюджета, а работу в этом направлении курирует минтруда и соцзащиты населения.

Один из примеров успешной реализации социального контракта — самозанятая Ася Дьяченко из Предгорного округа. Она занимается творческим бизнесом: рисует картины на заказ, обновляет и украшает своими работами старую одежду, а также создаёт уникальные дизайны на предметах быта.

Ася Дьяченко — юрист по образованию, рисование для неё было просто хобби. Но потом появились первые заказы, в основном портреты для друзей и близких. Социальные сети и сарафанное радио привели к тому, что к художнице стали обращаться незнакомые люди, желающие украсить свой дом картинами. 

Ася прошла обучение и продолжает совершенствовать свои навыки до сих пор. В 2022 году она решила воспользоваться господдержкой и получить выплату по соцконтракту. За 250 тыс. рублей художница купила ноутбук и графический планшет, которые значительно ускорили процесс работы.  

В будущем Ася мечтает стать известным и востребованным художником, выставлять свои работы, путешествуя по галереям во всём мире. Также она занимается репетиторством и учит детей рисовать. Девушка планирует ещё раз воспользоваться соцконтрактом и открыть свою школу для начинающих художников. 

«Хочется развиваться в этой сфере и показать, что это могут делать все. Было бы желание»,
отметила художница.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул,  что необходимо увеличить количество направлений деятельности, которые будут финансироваться в рамках социального контракта.