пт, 26 апр.
06:23
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Соцконтракт помог ставропольчанке реализовать мечту и открыть магазин корейских продуктов

10 ноября 2022, 13:29ОбществоФото: ИА «Победа26» // Соцконтракт помог ставропольчанке реализовать мечту и открыть магазин корейских продуктов

Жительница станицы Ессентукской Вероника Ли развивает свой бизнес. Ставропольчанка продаёт корейские салаты, а также самостоятельно готовит блюда азиатской кухни. В этом ей помогает социальный контракт.

Вероника Ли не так давно открыла свой магазин, где продаёт корейские продукты. Но у неё уже есть постоянные клиенты, а количество заказов растёт с каждым днём. В 2022 году женщина подала документы на получение социального контракта. Напомним, что эта мера господдержки реализуется на Ставрополье с 2014 года, её курирует министерство труда региона.

С помощью соцконтракта ставропольчанка купила холодильник и морозильную камеру
Фото: ИА «Победа26»
«О соцконтракте узнала спонтанно, собрать документы помогли работники соцзащиты. Я получила 250 тыс. рублей. На эти деньги купили холодильник и морозильную камеру»,
рассказала Вероника Ли.
В будущем Вероника Ли собирается ещё раз воспользоваться господдержкой
Фото: ИА «Победа26»

Кроме корейских салатов, Вероника готовит выпечку, пельмени по азиатским рецептам. В будущем она планирует ещё раз воспользоваться поддержкой, расширять бизнес и ассортимент своего магазина.

Сырьё для своего бизнеса ставропольчанка закупает в основном у местных производителей. Но некоторые продукты ей поставляют из Кореи и Сахалина.

Напомним, что заключить соцконтракт могут жители Ставрополья, доход которых ниже прожиточного минимума. За информацией и получением единовременной выплаты, максимальная сумма которой составляет 250 тысяч рублей, необходимо обратиться в органы соцзащиты.