чт, 25 апр.
15:33
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорскую агломерацию планируют включить в дорожный нацпроект в 2024 году

16 ноября 2022, 11:00ОбществоФото: ИА «Победа26» / Пятигорскую агломерацию могут включить в нацпроект БКД в 2024 году

Миндор региона составит обращение в Министерство транспорта РФ о включении пятигорской агломерации в нацпроект «Безопасные качественные дороги» в 2024 году. Соответствующую задачу в ходе еженедельного рабочего совещания поставил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В среду, 16 ноября, в правительстве Ставрополья прошло заседание, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. В ходе совещания обсуждались итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также планы по его исполнению на следующий год.

Министр дорожного хозяйства региона Евгений Штепа отметил, что в период с 2021-го по 2023 годы на работы в рамках национального проекта направили 9,4 млрд рублей. В этом году будет реализовано 3,3 млрд, а в следующем — 3,7 млрд.

В текущем году предстоит привести в нормативное состояние 56 объектов общей протяжённостью более 172 км. Из них 44 участка трасс относятся к уличной дорожной сети. При этом по состоянию на сегодняшний день реконструкцию завершили уже на 39 отрезках дорог.

Губернатор подчеркнул, что реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» должна остаться одним из ключевых направлений. Владимир Владимиров поставил задачу включить в план работ на 2024 год пятигорскую агломерацию.

«Необходимо ходатайствовать перед министром транспорта РФ о включении пятигорской агломерации в нацпроект. Готовьте обращения по данному вопросу»,
поручил главе регионального миндора губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также Владимир Владимиров поручил главам городов КМВ начинать разрабатывать документацию для участия в нацпроекте. Это позволит раньше начать ремонт дорог и быстрее завершить реконструкцию.