пт, 19 апр.
15:21
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Доцент ставропольского университета рассказала о критериях профессионализма психолога

22 ноября 2022, 15:43ОбществоФото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26» / Ещё на уровне получения образования будущим специалистам важно приобрести практические навыки работы с клиентами

День психолога в России отмечают 22 ноября. В профессиональный праздник терапевтов человеческих душ корреспондент «Победы26» поинтересовалась у эксперта, по каким критериям можно понять, что перед вами — профессионал, а не шарлатан-самоучка.

Выбирая, с каким специалистом вы будете прорабатывать душевные проблемы, в первую очередь следует прислушаться к собственным ощущениям. Люди, у которых уже есть положительный опыт обращения к психологу, отмечают, что «выбирали сердцем», ведь даже рекомендации знакомых и высокие рейтинги в интернете могут привести не к тому специалисту.

Важно, чтобы совпали и методы работы профессионала, и потребности клиента. Однако есть и общие для всех правила, о которых не следует забывать. В первую очередь это уровень образования специалиста, к которому вы планируете обратиться.

«Основным критерием, по которому можно определить качественного, высокопрофессионального специалиста, является уровень его образования, систематическое повышение квалификации, членство в профессиональных сообществах и ассоциациях»,
отмечает доцент кафедры общей психологии и психологии личности, заведующая базовой кафедрой консультативной психологии СКФУ Марине Есаян.

Так, студенты СКФУ, осваивающие специальность психолога, уже в процессе обучения получают и практические навыки. А вот о том, какой вред могут нанести человеку недобросовестные «специалисты» и как этого избежать — читайте в большом материале «Победы26». 

Авторы:Юлия Яковенко