пт, 26 апр.
04:00
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский психолог-консультант рассказала об альтернативных способах решения душевных проблем

22 ноября 2022, 15:55ОбществоФото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26» / Общение с близкими или прогулки на свежем воздухе тоже могут облегчать психологические проблемы

Далеко не все жители Ставрополья готовы идти со своими проблемами к психологу. Кого-то останавливают предубеждения, кого-то — нехватка денег. Однако самостоятельно выбраться из жизненного тупика порой бывает непросто. Есть ли альтернатива обращению к психологу — разбиралась «Победа26».

В первую очередь нужно помнить: помочь можно только тому, кто сам просит о помощи. В противном случае даже если человек откровенно «тонет» в сложных жизненных обстоятельствах, его не сможет вытянуть никакой суперпрофессионал. И наоборот — иногда сила воли и желание вырваться из замкнутого круга творят чудеса.

«Когда человек хочет качественно изменить свою жизнь, очень мотивирован на личностный, профессиональный рост, уверен в себе и своих решениях и поступках, а родные, друзья и знакомые его поддерживают, то он может справиться даже с трудными жизненными ситуациями без помощи психолога»,
подчёркивает психолог-консультант Психологической клиники СКФУ Марине Есаян.

В списке «заменителей» профессиональной психологической помощи жители Ставрополья называют общение с друзьями и близкими, прогулки на свежем воздухе, волонтёрство, уход за домашними питомцами или растениями, медитацию или молитву. Если вы всё же рассматриваете вариант проработки своих жизненных вопросов с профессиональным психологом, но не знаете, как не попасть на крючок к шарлатану, — читайте большой материал информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко