ср, 24 апр.
16:03
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Волонтёры Кочубеевского округа шьют стельки и вяжут носки для военнослужащих

22 ноября 2022, 20:28ОбществоФото: ИА «Победа26» / Волонтёры Кочубеевского округа шьют и вяжут для бойцов

В селе Заветном Ставропольского края местные жители объединились ради помощи мобилизованным землякам. В районном Доме культуры они вяжут носки и шьют стельки для обуви.

На базе Заветненского Дома культуры создан штаб по сбору гуманитарной помощи для мобилизованных. По словам работников учреждения культуры, всё получилось практически спонтанно: сначала создали чат «для своих» — предложили сотрудникам объединиться, чтобы шить и вязать для земляков.

«У нас и у сотрудницы сына мобилизовали. Конечно, переживаем вместе с ней за всех ребят»,
говорят волонтёры.

После группа активистов стала прирастать новыми добровольцами. Односельчане подхватили идею: одни приносят пряжу, другие — старые вязаные вещи, которые распускают на нитки. Затем всё идёт к мастерицам на спицы. По словам руководства ДК, даже уборщица, пока есть свободное время, вяжет носки для бойцов. Также местный строительный магазин безвозмездно передал утеплитель и клей.

Волонтёры села Заветного вяжут носки для мобилизованных
Фото: ИА «Победа26»

Среди волонтёров есть целые семьи. Например, супруги Тимофеевы: оба работают над изготовлением носков и стелек для обуви. С журналистами они поделились, что делают вклад по зову сердца и с особым трепетом.

«Мы надеемся, что ребят не только шерсть носков согреет, но и наши тепло и любовь. Мы их ждём» ,
рассказала Ирина Тимофеева.
Супруги Тимофеевы помогают в сборе гуманитарного груза
Фото: ИА «Победа26»

Лилия Дубовик, куратор движения «Доброград» в селе Заветном, тоже вносит лепту в волонтёрское движение. Она организовала на базе ДК мини-ателье по пошиву стелек для обуви. К делу подключились её 14-летняя дочь и многие другие подростки.

«Конечно, школьники приходят только с разрешения родителей. Но родители многие и сами помогают: то пальто старое принесут, то другой материал. Всё в ход идёт. Распарываем и шьём»,
поделилась Лилия.
Волонтёры изготавливают стельки для обуви
Фото: ИА «Победа26»

Так из небольшой инициативы сотрудников Дома культуры выросло целое волонтёрское движение, участниками которого стало всё село. В будущем добровольцы планируют заняться пошивом нижнего белья, для этой цели уже закуплена ткань.

Напомним, ранее «Победа26» рассказывала о том, что родственники мобилизованных ставропольцев получают бесплатную медпомощь. Вместе с тем в регионе для участников СВО предусмотрен ряд другой поддержки.