пт, 19 апр.
08:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Перевозчик отказался обслуживать проблемный маршрут № 5М в Ставрополе

25 ноября 2022, 15:32ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Ставрополе не могут найти перевозчика для маршрута № 5М

Очередной аукцион на определение перевозчика по маршруту № 5М в столице Ставропольского края не принёс никаких результатов. Победитель конкурса по этому лоту отказался работать на линии — в связи с этим миндор региона снова запустит аукцион.

В июле и августе в Ставрополе повторно прошли конкурсы на обслуживание маршрутов № 5М, 33М, 39М, 59М и 37. После его проведения качественно стали работать маршруты № 37 и 33М — последний с 1 декабря изменит схему движения. При этом проблемными всё так же остаются 5М, 39М и 59М.

По мнению урбаниста, члена комиссии по развитию общественного транспорта при миндоре Ставрополья Андрея Чернякова, маршрут № 5М нерентабельный, так как на нём действует нерегулируемый тариф и схема пассажироперевозок неприбыльна для владельцев. Общественник отмечает, что логичнее было бы закрыть эту линию вовсе.

«Сложная ситуация с 5М, потому что сам маршрут неприбыльный, ввиду нерегулируемого тарифа, сомневаюсь, что кто-то его захочет обслуживать. Логичнее этот маршрут закрыть»,
говорит Андрей Черняков.

При этом урбанист подчёркивает, что так просто маршрут не закроют. Согласно приказу миндора СК от 20 мая 2021 года, отменить муниципальный маршрут могут при отсутствии пассажиропотока, несоответствии отдельных участков автомобильных дорог требованиям безопасности дорожного движения или неоднократном (два и более в течение одного года) признании открытого конкурса несостоявшимся.

На данный момент маршрут не подходит ни под одно из условий, так как перевозчики о своём участии заявляют, но после победы в конкурсе отказываются сотрудничать.

В краевом миндоре корреспонденту «Победы26» сообщили, что конкурс на определение перевозчика пройдёт повторно.

«В связи с отказом 24 ноября 2022 г. победителя открытого конкурса от работы на муниципальном маршруте № 5М, миндор Ставропольского края вновь выставит данный маршрут на открытый конкурс»,
сообщили в миндоре СК.

Также в ведомстве прокомментировали ситуацию с маршрутом № 39М: если в ближайшее время перевозчик не приступит к работе, министерство примет меры реагирования в рамках имеющихся полномочий.

Ранее сообщалось, что перевозчик маршрутов № 46 и 14 приобретёт 25 новых автобусов из-за нехватки транспорта. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс