чт, 25 апр.
01:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Илья Юрчишин: волонтёрам на Ставрополье создали все условия для поддержки мобилизованных

26 ноября 2022, 19:39ОбществоФото: Сергей Пархисенко / ИА «Победа26» / Председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи СК Илья Юрчишин

Добровольцы региона повсеместно включаются в работы, направленные на поддержку мобилизованных и их семей. Как сообщил председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи Ставропольского края Илья Юрчишин, для этого сформированы все необходимые условия.

Как рассказал корреспонденту «Победы26» Илья Юрчишин, в добровольческие организации региона вовлечены более 20 тыс. граждан в возрасте от 14 до 35 лет. Волонтёры получают поддержку со стороны губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и краевого правительства.

Молодёжь не только участвует в сборе гуманитарной помощи для российских военных, но и проводит разъяснительную работу среди населения. На сегодняшний день действуют штабы Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» — на Ставрополье работы в этом направлении выстроены системно, подчёркивает эксперт.

«Системная поддержка, которая оказывается органами власти: и региональным правительством, и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, для волонтёрских организаций очень весома и ощутима»,
объясняет Илья Юрчишин.

Среди важных мер поддержки эксперт выделил возможность работать в оборудованных центрах «Мы вместе», которые снабжены всем необходимым для качественной реализации проектов — сюда входит также помощь мобилизованным и их семьям.

При этом детско-юношеские и молодёжные общественные объединения участвуют в конкурсе субсидий Правительства Ставропольского края — поддержка помогает реализовывать социально ориентированные проекты НКО, направленные на просветительскую и общественную работу, связанную с помощью мобилизованным.

В беседе с корреспондентом «Победы26» Илья Юрчишин рассказал, что с октября 2022 года появилось новое направление акции взаимопомощи — «Мы вместе. Дети». В рамках проекта помощь получают дети мобилизованных: с ними работают психологи, вожатые, педагоги и советники директоров школ по воспитанию.

«Добровольцы действительно вносят серьёзный вклад в эту работу: по акции «Добрые письма» более 85 тыс. писем, детских рисунков, небольших подарков — оберегов и талисманов — сделано нашими ребятами и передано на передовую. Работа продолжается, и мы видим, что это живой и искренний отклик волонтёрского движения — сейчас оно не имеет возрастных границ»,
говорит Илья Юрчишин.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что губернаторскую ёлку смогут посетить дети всех военнослужащих. В том числе это распространяется на детей мобилизованных, добровольцев и участников боевых действий в зоне специальной военной операции.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс