пт, 19 апр.
12:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье уменьшилось количество коммунальных аварий

28 ноября 2022, 14:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Коммунальных аварий на Ставрополье в 2022 году стало на 7% меньше

В Ставропольском крае в режиме 24/7 работает Единая система мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов в сфере ЖКХ. По данным минЖКХ региона, в 2022 году нештатные ситуации чаще всего происходили в Кочубеевском, Шпаковском, Минераловодском округах и в Ставрополе.

Информация об авариях поступает от ресурсоснабжающих организаций и единых дежурно-диспетчерских служб круглосуточно поступает минЖКХ Ставропольского края.

Система следит и за ходом устранением неполадок и передаёт информацию в единый ситуационный центр при Минстрое России. Специалисты федерального ведомства анализируют данные и определяют проблемные участки, нуждающиеся в модернизации.

По данным Регионального информационно-аналитического центра, с начала 2022 года в Ставропольском крае зафиксировано 3 100 инцидентов и аварий на объектах и сетях в сфере ЖКХ. Это почти на 7% меньше, чем за тот же период 2021 года.

«Самой стабильно работающей оказалась система водоотведения. В этой сфере не зафиксировали ни одного серьёзного происшествия. Больше всего нештатных ситуаций отмечено в 2022 году на объектах и сетях водоснабжения – 2 287»,
сообщили в минЖКХ региона.

В сфере электроснабжения в 2022 году произошло 775 аварий и инцидентов, 23 происшествия отмечено в категории «Горячее водоснабжение и теплоснабжение», 14 — в газоснабжении. Одна авария возникла при эксплуатации жилищного фонда.

Чаще других нештатные ситуации в сфере ЖКХ происходили в Кочубеевском, Шпаковском, Минераловодском и Петровском округах, а также в Ставрополе.

При этом ликвидация коммунальных происшествий ни разу не потребовала введения режима аварийной ситуации — у исполнителей хватило сил и средств на их оперативное устранение, отмечают в минЖКХ региона.

«Беспристрастная фиксация происшествий на объектах коммунальной инфраструктуры и последующий анализ данных помогают более эффективно планировать проекты по модернизации систем ЖКХ»,
говорит министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин.
Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26» /

Напомним, Единая система мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов в сфере ЖКХ работает на Ставрополье с 1 сентября 2020 года.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров утвердил стратегию цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы региона.