пт, 26 апр.
22:43
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Подрядчик сорвал сроки капремонта школы в селе Арзгир

28 ноября 2022, 17:14ОбществоФото: ИА «Победа26» / Прокуратура Ставрополья начала проверку после затянувшегося ремонта в сельской школе

Школу № 1 в селе Арзгир должны были капитально отремонтировать и сдать в эксплуатацию летом 2022 года, однако подрядчик не выполнил и четверти работ. На главу строительной фирмы возбудили административное дело за невыполнение муниципального контракта, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

В марте 2021 года учреждение и подрядная организация заключили контракт по реконструкции здания школы на сумму более 278,5 млн рублей. Завершить работы должны были в августе 2022 года.

Прокуратура неоднократно напоминала главе предприятия о необходимости своевременного выполнения ремонта, однако к назначенному сроку готовность объекта составила лишь 21,5%, а объём невыполненных обязательств превысил 199 млн рублей. 

Против подрядчика возбудили административное дело. Ему грозит штраф в размере от однократной до трёхкратной стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил проработать механизм надзора за строительством социальных объектов. Он отметил, что это позволит изжить практику отставания подрядчиков от графика и попытки выполнить работы некачественно. 

Авторы:Алина Журавлёва