сб, 20 апр.
08:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Районная прокуратура на Ставрополье выявила нарушения в водоохранной зоне

28 ноября 2022, 14:10ОбществоФото: Прокуратура Ставропольского края / Районная прокуратура выявила нарушения в водоохранной зоне реки Калаус в Петровском округе

Сотрудники прокуратуры Петровского округа Ставропольского края в ходе проверки обнаружили нарушения закона в области охраны окружающей среды. Одно из предприятий провело распашку земель в водоохранной зоне.

Как сообщает прокуратура Ставропольского края, по закону в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, запрещается распашка земель, движение и стоянка транспортных средств.

Однако сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что в период с сентября по октябрь 2022 года некая компания обработала и засеяла сельхозкультурой части земельного участка в пределах прибрежной защитной полосы реки Калаус. Расстояние от распаханного участка до берега водоёма составляло всего десять метров. 

«При этом произведён заезд сельскохозяйственной техники в границу прибрежной защитной полосы. В связи с этим прокурор внёс представление в адрес генерального директора предприятия»,
сообщили в прокуратуре региона.

Надзорное ведомство контролирует ход рассмотрения акта прокурорского реагирования и устранение допущенных нарушений.

Авторы:Андрей Шворнев