пт, 26 апр.
19:08
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Азы китайского языка за месяц освоили десятки молодых ставропольцев

29 ноября 2022, 15:00ОбществоФото: СтГАУ/ Азы китайского языка за месяц освоили десятки молодых ставропольцев

В Ставрополе стартовал онлайн-проект по изучению китайских языка и культуры. Знакомство с основами написания иероглифов проходит на базе Ставропольского государственного агроуниверситета. Вуз реализует проект вместе с Шаньдунским педуниверситетом и Академией восточных языков и культуры «Конфуций».

В вузе создали школу китайского языка, где можно обучаться, общаясь с носителями языка, на основе специальной программы.

Уже больше 200 студентов аграрного вуза, а также учащихся ставропольских школ за месяц освоили основы языка и познакомились с культурой китайской деревни. Все правильно выполнившие задания посетители онлайн-школы получили международные сертификаты.

«Мы попробовали провести короткую программу погружения в язык, которая дала бы ставропольцам бесплатную возможность попробовать себя в китайском и решить, стоит ли браться за его изучение. В следующем году планируем открыть онлайн-курсы для жителей других городов и регионов»,
говорит директор Института дополнительного профессионального образования СтГАУ Ольга Лисова.
Выпускникам проекта понравилось изучать китайский
Фото: СтГАУ

Учиться было несложно и интересно, говорят выпускники проекта.

«Китайский очень сильно отличается от нашего. Теперь думаю о том, что бы заняться им серьёзно. Потому что знание китайского открывает перспективы хорошего заработка в будущем»,
говорит студент-первокурсник СтГАУ Антон Головко.

По данным Минпросвещения России, в нашей стране в 2021–2022 году более 91 тыс. школьников изучали китайский язык. Подтягиваются к этому показателю и сверстники россиян из КНР. Более 40 тыс. ребят из Китая осваивают русский язык.

В Минпросвещения РФ надеются, что эти цифры будут только расти. В том числе и за счёт развития ставропольского проекта.