пт, 26 апр.
17:41
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Спасатели провели для ставропольских журналистов инструктаж по оказанию первой помощи

30 ноября 2022, 15:24ОбществоФото: ИА «Победа26» / Спасатели провели инструктаж по оказанию первой помощи для ставропольских журналистов

В МКУ «Службы спасения» столицы Ставропольского края инструкторы провели лекцию для местных журналистов об оказании первой медицинской помощи в зоне боевых действий. Во время занятия спасатели рассказывали о технике наложения жгутов, остановке кровотечения и методике транспортировки пострадавших.

По словам руководителя поисково-спасательной группы Сергея Серикова, при работе в зоне военных действий (которую специалисты сегодня называют красной зоной) необходимо в первую очередь помнить о личной безопасности, действовать с холодным рассудком и без паники.

Обучение ставропольских журналистов
Видео: ИА «Победа26»

Транспортировать пострадавших нужно только в случаях, когда обоим ничего не угрожает. Уносить раненых следует в ближайшее укрытие в так называемой жёлтой зоне, где им уже смогут оказать помощь профессионалы. 

«В красной зоне от человека требуется лишь транспортировать пострадавшего, оказать первую помощь: наложить жгут, остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание. Дальше всё сделают специалисты. Но от качества оказания первой помощи зависит многое, поэтому в наше время важно понимать, как правильно это делать»,
подчеркнул Сергей Сериков.
Руководитель поисково-спасательной группы МКУ «Службы спасения» Ставрополя Сергей Сериков
Фото: ИА «Победа26»

Также специалисты рассказали журналистам о том, что должно быть в аптечке бойца. Из обязательных предметов первой помощи необходимо иметь индивидуальный перевязочный комплект, два бинта, безопасные ножницы, жгуты и ненаркотические обезболивающие. 

Авторы:Кристина Кузёма