сб, 20 апр.
08:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Разделяй, собирая: на Ставрополье количество спецконтейнеров для мусора до конца 2022 года превысит 5 тысяч

1 декабря 2022, 14:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / До конца 2022 года ставропольцы смогут использовать свыше 5 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора

Промежуточные итоги работы системы по обращению с отходами в Ставропольском крае подвёл на брифинге министр ЖКХ Александр Рябикин. За время коммунальной реформы в крае увеличился парк спецавтотранспорта для вывоза мусора, значительно выросло количество контейнеров для раздельного сбора отходов.

Ставропольский край стал одним из пионеров «мусорной» реформы в стране. На совещании, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, прозвучало, что на полигонах в регионе сортируют и перерабатывают около 90% поступающего мусора. Это в два раза превышает целевые показатели федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» на 2022 год. Работы в этом направлении курирует минЖКХ Ставрополья.

Ставрополье стало одним из первых регионов в России, где начали внедрение новой системы обращения с отходами
Фото: ИА «Победа26» /

Как отметил Александр Рябикин, в регионе активно развивают направление по сортировке твёрдых коммунальных отходов. Сейчас на Ставрополье действуют около десятка специализированных точек накопления отходов, которые включены в госреестр обращения с ТКО. И весь мусор в крае направляют на эти полигоны.

Кроме того, в Ставропольском крае при поддержке федерального центра и участии региональных операторов создают мусоросортировочные линии, которые позволяют направлять часть отходов на вторичную переработку. Сейчас таких линий в регионе 11, сообщил министр.

«Они готовы сортировать весь мусор, который образуется на территории Ставропольского края. За счёт этого снижается количество отходов для отправки на захоронение. Увеличиваются объёмы отходов, которые возможно потом направлять на переработку»,
рассказал министр.
Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин рассказал о работе в регионе системы обращения с ТКО
Фото: ИА «Победа26»

По словам Александра Рябикина, после переработки некоторые отходы поступают во вторичный оборот.

Министр сообщил, что регион при поддержке федеральных структур продолжает закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. До конца 2022 года их общее количество на территории Ставрополья превысит пять тысяч. И эта работа будет продолжена в 2023 году.

Кроме того, в Ставропольском крае в ходе реформы развивают систему вывоза отходов. Если несколько лет назад в регионе было порядка 200 таких машин, то теперь — более 500. Причём, заметил министр, парк спецавтотехники пополняют современные машины с высоким КПД.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выступил на совещании, которое провёл президент России Владимир Путин. Один из вопросов повестки касался строительства в регионе экотехнопарка.

Авторы:Андрей Шворнев