чт, 18 апр.
15:33
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Сложнейшие высокотехнологичные операции без наркоза проводят на Ставрополье

1 декабря 2022, 17:51ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / На Ставрополье проводят уникальные операции без наркоза

В Пятигорской клинической больнице уже в третий раз выполнили эндоваскулярную операцию по стентированию аневризмы брюшного отдела аорты под местной анестезией. Корреспондент информагентства «Победа26» посетила медучреждение и узнала все подробности.

Для выполнения таких операций используется высокотехнологичное оборудование. Его приобрели для медучреждения за счёт средств из краевого бюджета. Ход закупки курировал региональный минздрав.

Ранее стентирование аневризмы брюшного отдела аорты проводилось открытым способом и под общим наркозом. Сейчас хирурги выполняют свою работу под местной анестезией. Графты в бедренных артериях заводят через небольшие проколы. Время операции сократилось с 4-6 до 2,5 часов.

Во время вмешательства пациент находится в сознании. После его переводят в реанимацию, а далее — в палату. Затем следует курс реабилитации.

В региональном сосудистом центре Пятигорска хирурги провели уже три эндоваскулярные операции
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /
«Это высокотехнологичная медицинская помощь. В текущем году мы провели три такие операции. Благодаря губернатору Владимиру Владимирову и министру здравоохранения края Владимиру Колесникову у нас есть возможность выполнять такие операции. Думаю, в следующем году будет происходить увеличение их объёмов»,

— прокомментировал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

Стоит отметить, что региональный сосудистый центр является одновременно и травмацентром. Здесь также оперируют и пациентов после ДТП, которые привели к повреждению аорты, поскольку открытую операцию в таких случаях выполнить не всегда возможно.

Всего в 2022 году в отделение было прооперировано более 2,6 тыс. человек. Более 230 операций провели на артериях нижних конечностей. Ещё шесть вмешательств пришлись на тромбоэкстракций при ишемическом инсульте.

Сложнейшие операции выполняют и в других частях края. Так, 75 высокотехнологичных хирургических вмешательств выполнили в роддоме Минераловодского округа. При этом такая помощь оказывается бесплатно — по полису обязательного медицинского страхования.

Авторы:Маргарита Сабитова