пт, 29 март
01:24
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: «Работа по профилактике буллинга в школах Ставрополья ведётся постоянно»

3 декабря 2022, 19:04ОбществоФото: ИА «Победы26» / Юные правонарушители могут не осознавать незаконности поступка, но отвечать за него придётся

В случае, когда факт школьного буллинга установлен, но повлиять на поведение ребёнка-агрессора не удаётся, пострадавшая сторона может обратиться за правовой помощью. Как это сделать и за что может понести ответственность юный правонарушитель, выясняла корреспондент «Победы26».

По словам заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ставрополью полковника полиции Светланы Коноваловой, ставропольские правоохранители ведут большую работу по предупреждению школьных конфликтов. Проходит она в различных формах: лекции, беседы, участие сотрудников полиции в родительских собраниях, советах по профилактике и акциях на территории образовательных учреждений.

Если же ребёнок заявляет о буллинге, первое, что нужно сделать родителям — обратиться к классному руководителю, социальному педагогу, директору школы, чтобы решить конфликт внутри учебного заведения. Вопрос может быть вынесен и на рассмотрение ученического общественного совета.

«Если же конфликтная ситуация не разрешается в рамках образовательной организации, ребёнка продолжают буллить и это связано с причинением морального или физического вреда, нанесением каких-то имущественных повреждений — родители вправе обратиться и в правоохранительные органы. В зависимости от степени вреда, который причиняется ребенку, мы квалифицируем те или иные действия с точки зрения уголовного или административного законодательства»,
отмечает Светлана Коновалова.

Эксперт отмечает, что отдельной статьи за буллинг в Уголовном кодексе нет, но ответственность зачинщик травли всё же может понести: за нанесение телесных повреждений, за порчу и кражу имущества, к примеру, и даже за кибербуллинг.

Как работают с несовершеннолетними правонарушителями, а также чем и кто может помочь жертвам травли — читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко