пт, 26 апр.
16:58
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Госжилинспекция края помогла ставропольцам вернуть более 4 млн рублей переплаты за «коммуналку»

5 декабря 2022, 13:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Госжилинспекция Ставрополья помогла вернуть переплату за коммунальные услуги

Работа по пресечению нарушений в расчётах платы за жилищно-коммунальные услуги ведётся как в рамках внеплановых проверок, так и путём организации профилактических мероприятий. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Так, недавно жильцам дома в Будённовске помогли вернуть деньги за переплату «коммуналки». Проверка, которую провела региональная Госжилинспекция, выявила два нарушения со стороны управляющей компании, обслуживающей многоэтажку.

Как выяснили сотрудники Госжилинспекции, с 1 января по 1 мая 2022 года расчёт платы за электроэнергию на содержание общего имущества производился по показаниям общедомового прибора учёта без решения собственников. Кроме того, УК применяла площадь мест общего пользования, которая не соответствует документации. После выявления данных нарушений, организация провела перерасчёт.

«Работа по пресечению нарушений в расчётах платы за жилищно-коммунальные услуги ведётся как в рамках внеплановых проверок, так и путём организации профилактических мероприятий, которые также показывают высокую эффективность. Только за 9 месяцев 2022 года гражданам по результатам контрольно-надзорных мероприятий управляющие ресурсоснабжающие организации вернули 4 млн 180 тысяч рублей переплат»,
отметил начальник управления СК — ГЖИ Сергей Соболев.

О том, по каким расценкам жители Ставропольского края будут платить за коммунальные услуги, читайте в большом материале информагентства «Победа26».