ср, 24 апр.
19:03
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы-победители национального чемпионата «Абилимпикс» получили именные денежные сертификаты

5 декабря 2022, 17:15ОбществоФото: минобр Ставрополья / В минобре Ставрополья вручили денежные сертификаты Минпросвещения России победителям Национального чемпионата «Абилимпикс»

Церемония награждения победителей и призёров Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ прошла 2 декабря. Лучшие участники состязания получили сертификаты, которыми можно оплатить дополнительное образование и средства реабилитации, сообщили в минобре Ставропольского края.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Его реализацию в крае курирует региональный минобр. 

Ставрополье в конкурсе представляли пятеро победителей по основным компетенциям чемпионата. Министр образования края Евгений Козюра вручил именные денежные сертификаты Министерства просвещения Российской Федерации. Полученные средства можно направить на получение дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования и приобретение технических средств реабилитации.

«Абилимпикс» стал важной частью инклюзивного образовательного пространства. В нём приняли участие уже более 500 жителей Ставрополья, отметил Евгений Козюра.

«Главное, чтобы они нашли своё призвание, свою профессию. Но мы ещё не достигли максимума, и это наша дальнейшая задача»,
подчеркнул министр.
Глава минобра Ставрополья Евгений Козюра
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова продолжается реализация региональной программы «Модернизация школьных систем образования» в 2024–2025 гг. Её реализацию курирует ставропольский минобр, а выполнение работ — краевой минстрой. Средства на данные цели поступают из регионального бюджета.