сб, 20 апр.
17:45
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Специалисты плавят лёд на проводах в Предгорном округе Ставрополья каждые 2-3 часа

6 декабря 2022, 17:44ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / В Предгорном округе устраняют последствия аварийного отключения электричества

Интенсивность образования наледи на линиях электропередачи потребовала от энергетиков проведения плавок каждые 2-3 часа. Об этом узнал корреспондент «Победы26».

Часть жителей Предгорного округа до сих пор остаётся без света. Причиной стало ухудшение погодных условий. Гололёдно-изморозевые отложения образовались на проводах, постройках и деревьях. Специалисты круглосуточно контролируют аварийные участки, оперативно выезжают на места и устраняют последствия.

Обледенения на проводах в Предгорном округе
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

Они плавят гололёдно-изморозевые отложения, чтобы не допустить более серьёзных повреждений электроустановок.

Обледенение на проводах появлялось с такой интенсивностью, что специалистам приходится проводить плавку каждые 2-3 часа. В комплексных работах задействовали 15 бригад и более 20 единиц техники. Специалисты принимают все меры, чтобы минимизировать продолжительность отключений потребителей. Основная сеть, питающая центры и воздушные линии напряжением 10 кВ, находится в работе, на ней обрывов не было.

«Сейчас над восстановлением электроэнергии в округе работают 73 человека и 21 единица техники. В большей части округа уже подан ресурс, сейчас восстанавливаем в остальной части населённых пунктов», 

— прокомментировал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Также специалисты отрабатывают и разовые заявки от жителей частного сектора, где зачастую причиной аварий является падение деревьев.

Специалисты распиливают обвалившиеся деревья
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

По словам заместителя главного инженера филиала ПО «Россети Северный Кавказ» — «Ставропольэнерго Центральные энергетические сети» Владимира Геруса, полное восстановление электроснабжения планируется 6 декабря до конца суток.

Специалисты намерены круглосуточно следить за ситуацией, поскольку в ближайшие дни обледенение на сетях, по прогнозу, будет продолжаться.

Авторы:Маргарита Сабитова