чт, 25 апр.
15:48
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: в крае в основном преобладает свиной грипп

7 декабря 2022, 17:41ОбществоФото: ИА «Победа26» / Среди циркулирующих на Ставрополье штаммов преобладает свиной грипп

За неделю в нашем регионе зарегистрированы около 15 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Превалирующим штаммом последнего является H1N1, также известный как свиной грипп, рассказала в ходе брифинга замминистра здравоохранения Ставропольского края Яна Манкевич.

Медицинские специалисты сообщают, что штамм H1N1 хорошо знаком им ещё с 2015 года. Обычно пациенты переносят этот вид гриппа довольно тяжело, а его осложнения могут быть серьёзными.

Также отмечается некоторое превышение эпидпорога на 3% среди детей школьного возраста (7–14 лет). Важно помнить, что чем младше пациент — тем труднее ему справиться с болезнью.

«Мы призываем родителей не заниматься самолечением своих детей, а своевременно обращаться за медицинской помощью даже при незначительных симптомах респираторных заболеваний»,
подчеркнула Яна Манкевич.

Чтобы защитить своё здоровье, жителей края призывают сделать прививку от гриппа. Важность иммунизации от сезонных заболеваний неоднократно отмечал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В региональном минздраве сообщили, что имеющиеся в наличии вакцины эффективны против всех циркулирующих штаммов.

Авторы:Юлия Яковенко